Литературно — музыкальный час «Гуляй, студент — Татьянин день!»

В  Центральной библиотеке  ко Дню студента и Татьяниному дню, был организован литературно музыкальный час «Гуляй, студент – Татьянин день!», для учащихся  9А и 9Б классов СОШ №3. Ведущая   мероприятия Л.М.  Крылова сделала экскурс в историю праздника. Молодежь узнала о том, как отмечался этот праздник раньше.

И хотя история эта очень грустная, у нас в России — это шумный, веселый праздник всего студенчества. А приходится он на этот «Татьянин день» потому, что именно 25 января 1755 г. в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала, подготовленный графом Иваном Ивановичем Шуваловым,  Указ об основании Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Так граф Шувалов поздравил с днем Ангела свою матушку Татьяну Ростиславскую.

К этому дню была организована книжная выставка – просмотр. На ней были представлены материалы, рассказывающие об истории и традициях празднования этого дня студента, о покровительнице Святой Татьяне. В последнем разделе выставки расположены книги молодых авторов, которые носят имя Татьяна: Татьяны Поляковой «У прокурора век недолог», Татьяны Устиновой «Седьмое небо», Татьяны Толстой «Кысь» и др.

Слова ведущей были дополнены мультимедиа презентацией «Татьянин день».

В конце мероприятия была проведена викторина.
Как хорошо, что среди холодной и снежной зимы есть такие замечательные праздники! И, надеемся, что еще не раз в библиотеке соберутся друзья и читатели на такие вечера.

DSC01354

DSC01353

DSC01343


 

Добавить комментарий